Великосельского

Уголовное дело в отношении жителя Гаврилов-Ямского района Ярославской области

27 октября 2017

Уголовное дело в отношении жителя Гаврилов-Ямского района Ярославской области

18 октября 2017 года Гаврилов-Ямским районным судом рассмотрено по существу уголовное дело в отношении жителя Гаврилов-Ямского района Ярославской области, который в июле и сентябре 2017 года совершил два грабежа.

Первый июльский «подвиг» был совершен в отношении потерпевшего, лишенного виновным сотового телефона «Леново», было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, за требование возвратить похищенное, Второе сентябрьское преступление было совершено следующим образом: виновный, не имея при себе денежных средств, зашел в магазин, где продавцу назвал товар, который он якобы хотел бы приобрести (водка, пиво, сигареты и пакетик вяленой рыбы), сложил все «купленное» в пакет и пошел на выход. Продавец пыталась его остановить, кричала вслед, но гражданин выбежал из магазина и был таков.

Следует отметить, что указанный вид преступления – грабеж, данным гражданином совершается не в первый раз. Ранее, в декабре 2016 года этот житель района был осужден за аналогичное преступление. То есть он, зайдя в магазин, набрал товар и, не оплачивая покупку, убежал.

В декабре 2016 года суд учел то, что преступление виновным лицом было совершено впервые, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд назначил наказание в виде лишения свободы условно, назначив испытательный срок в два года.

Тем не мене, не прошло и года, как гражданин вновь совершил, причем не одно, а два преступления. Суд, отменил условное осуждение по приговору декабря 2016 года, соединил неотбытое наказание с наказаниями за два вновь совершенных преступления, окончательно назначив виновному три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

В подведение итогов сказанного, необходимо сказать, что совершение, на первый взгляд «безобидного проступка» – подумаешь, набрал товар и убежал с ним, карается законом и может закончиться печально для любителей взять чужое и убежать.

Прокурор Гаврилов-Ямского района

старший советник юстиции М.А. Ордин