МОБУ Великосельский детский дом

Контакты :

Почтовый адрес: 152250, Ярославская область, Гаврилов-Ямский район , Великосельский сельский округ, с. Великое, ул. Ярославская, д. 14.

телефон- факс :  8 (48- 534) 38-3-29

8 ( 48- 534) 38- 4-60

электроный адрес : zavodovam@yandex.ru

адрес сайта:   http//velk-domgav.edu.yar.ru

Директор МОБУ Великосельский детский дом

Заводова Марина Владимировна

График работы учреждения  :  круглосуточно  и круглогодично

График работы администрации

директор:  с 8 до 17-30  обед  с 12 до 13 часов

зам. директора по воспитательной работе:  с 11 до  18-15

зам. директора по социальной защите и реабилитационной работе : с 8-30 до 17-30, обед  с 12 до 13 часов

зам. директора  по АХЧ : с 8-30  до 17-30,   обед  с 12 до 13 часов

График приема граждан: пятница  с     14 до 17-30

Великосельский детский дом  основан  в 1942 году, как  учреждение для  детей завезенных из  блокадного Ленинграда, а затем для  послевоенных детей сирот.

Муниципальное   образовательное   бюджетное  учреждение    Великосельский  детский  дом зарегистрировано    администрацией  Гаврилов – Ямского    района 08.06.94г., регистрационный  №  294, как  муниципальное  образовательное  учреждение   Великосельский   школьный  дом  детства и является его правопреемником.

Полное   наименование  ОУ: Муниципальное образовательное бюджетное  учреждение   Великосельский  детский  дом.

Тип ОУ – образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Деятельность  ОУ  строится  на  принципах  демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета  общечеловеческих  ценностей, гражданственности, свободного  развития  личности, защиты  прав  и  интересов  воспитанников, автономности  и  светского  характера  образования.

В  своей  деятельности  ОУ  руководствуется  федеральными  законами, указами  и  распоряжениями  Президента  Российской  Федерации, постановлениями  и  распоряжениями  правительства  Российской  Федерации, международными  актами в  области  защиты  прав  ребенка, решениями  органов  местного  самоуправления, Типовым положением, своим  Уставом.

Основными   задачами  учреждения  являются:

-создание  благоприятных  условий  для  содержания, воспитания  и  обучения  детей-сирот  и  детей, оставшихся  без  попечения  родителей, приближенных  к  домашним, способствующих  умственному, эмоциональному  и  физическому  развитию  личности;

-обеспечение  социальной  защиты, медико-психолого-педагогической  реабилитации  и  социальной  адаптации  воспитанников;

-освоение  образовательных  программ, обучение  и  воспитание  в  интересах  личности, общества  и  государства;

-обеспечение  охраны  и  укрепление  здоровья  воспитанников;

-охрана  прав  и  интересов  воспитанников.

В соответствии  с  ФЗ Российской федерации  " О дополнительных гарантиях  по социальной поддержке  детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей ",  Законом  Ярославской области " О социальной подддержке детей сирот  и детей оставшихся без попечения родителей",

Социальным кодексом Ярославской области  содержание  и  обучение  воспитанников  в  ОУ  осуществляется  на  основе  полного  государственного  обеспечения. Всем детям детского дома  предоставляется  бесплатное  медицинское  обслуживание  и оперативное лечение в государственных и  муниципальных  учреждениях, при наличии  медицинских  показаний   предоставляется   бесплатное санаторно- курортное лечение. Воспитанники с 7 до 18 лет  ежегодно обеспечиваются путевками в  оздоровительные лагеря. Воспитанники  детского дома обеспечиваются бесплатным проездом в  транспорте  к месту учебы и обратно.

В  соответствии с  Постановлением  администрации  Ярославской области  от 14.06.2006г. №149  всем воспитанникам  достигшим четырнадцатилетнего возраста  выдается   сумма денег на личные расходы.

Выпускники  детского дома   при выпуске обеспечиваются сезонной  одеждой, обувью и мягким инвентарем, а так же им выплачивается  единовременное пособие.

По инициативе детей в ОУ  могут создаваться детские общественные организации.

В образовательном  учреждении  проводится целенаправленная работа  по трудовому  воспитанию детей.  успешно трудятся дети  в столярной и швейной  мастерской, на  приусадебном участке.  в подсобном хозяйстве.  Имеются все необходимые материалы и оборудование  для  творческой и продуктивной работы.  Одновременно  с навыками  производственного  труда воспитанники получают знания по  экономике  ведения  малого производства.

В детском доме воспитанники  проходят профадаптацию получают  допрофессиональные знания, умения и навыки.

Воспитанники  детского дома  являются  участниками конкурсов, выставок и ярморок и занимают призовые места.

Великосельский детский дом  это детский дом семейного типа. В структуре учреждения  4 семьи, которые формируются по родству.  В состав каждой семьи входят  разнополые и разновозрастные дети. Возраст детей  от 3 до 18 лет.

Учредителем ОУ является Администрация Гаврилов – Ямского муниципального района Ярославской области.

Функции учредителя (собственника) ОУ осуществляются ,от имени Администрации Гаврилов – Ямского муниципального района Ярославской области,  Управлением по имущественным и земельным отношениям Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Управлением образования администрации Гаврилов – Ямского муниципального района.

Образовательная деятельность ведется на русском языке

Образовательная деятельность ведется на бесплатной основе